Yahoo Answers akan ditutup pada 4 Mei 2021 dan situs web Yahoo Answers sekarang tersedia dalam mode baca saja. Tidak akan ada perubahan pada properti atau layanan Yahoo lainnya, atau akun Yahoo Anda. Anda dapat memperoleh informasi lebih lanjut tentang penutupan Yahoo Answers dan cara mengunduh data Anda di halaman bantuan ini.
Soal Matematika untuk kelas 2 SMP ... bantu donk plizz... saya bisa naik kelas kalau bisa mengerjakan soal ini?
Diket : Panjang jari-jari OP = 30 cm
besar <POQ (sudut POQ) = 60 derajat
22/7
Dita : a.luas juring OP
b. luas segitiga OPQ
c. luas tembereng
Jawab : .....??
saya tidak mengerti sama sekali
bntuin donk plizz....
lalu....
Sebuah satelit mengorbit sejauh 800 km di atas permukaan bumi. Jikas panjang jari-jari Bumi 6400 km, dan orbitnya dianggap berbentuk lingkaran, hitunglah:
a. Panjang jari-jari Orbitnya
b. Jarak yang ditempuh satelit dalam satu kali orbit!
gw g tw sma skali .....
gw lemah di Mat.... tpi hebat di O.R....
jdi plizz donk bntuin..... gw lg berusaha untk mnyukai Mat.....
plizz donk....
7 Jawaban
- Yagami! AnswersLv 61 dekade yang laluJawaban Favorit
r= 30 cm
<POQ = 60°
a. Δ OPQ adalah segitiga sama sisi karena <POQ = 60°
Teorema Pythagoras:
sisi miring = 30 cm
...................................30
sisi samping sudut = ------ = 15 cm
....................................2
(sisi depan sudut)² = (sisi miring)² - (sisi samping sudut)²
..............................= 30² - 15²
..............................= 900 - 225
..............................= 675
sisi depan sudut = √675
...........................= 15√3 cm
tinggi segitiga = sisi depan sudut = 15√3 cm
alas segitiga = 30 cm
..........................alas x tinggi
Luas segitiga = ----------------
...............................2
............................30 x 15√3 cm
........................= --------------------
.................................2
........................= 225√3 cm²
b.>>
...............................60°
Luas juring POQ = ------ x pi*r²
...............................360°
................................1..........22
...........................= ------- x ----- x 30²
.................................6.........7
...............................3300
...........................= ----------
.................................7
......................................3
...........................= 471 ----
......................................7
Luas tembereng = luas juring - luas segitiga
......................................3
...........................= 471 ---- - 225√3
......................................7
...........................= 471,4 - 389,7
...........................= 81,7 cm²
==============================================
a. panjang jari-jari orbit = 6400+800 = 7200 km
b. jarak tempuh satu kali orbit = keliling lingkaran
K = 2*pi*r
...= 2*3.14*7200
...= 45.216 km
>> Jarak tempuh satelit = 45.216 km
- 1 dekade yang lalu
1. jari-jari OP (r) = 30 cm
sudut POQ = 60 derajat
phi = 22/7
Jawab:
a.luas juring OP
= (sudut POQ/360 derajat) x luas lingkaran
= (60/360) x phi x r x r
= 1/6 x 22/7 x 30 x 30
= 3300/7
= 471,43 cm^2 (pembulatan 2 angka di belakang koma)
b. luas segitiga OPQ
karena sudut POQ = sudut pusat = 60 derajat, maka segitiga yang terbentuk adalah segitiga sama sisi. Jadi sisi segitiga = r = 30 cm.
tinggi segitiga tegak lurus dengan alas, jadi tinggi bisa dihitung dengan menggunakan dalil phytagoras.
tinggi segitiga = akar pangkat 2 ( 30^2 - 15^2 )
= akar pangkat 2 ( 900 - 225 )
= akar pangkat 2 ( 675 )
= 25,98 ~ 26 (dibulatkan)
luas segitiga = 1/2 x alas x tinggi
= 1/2 x 30 x 26
= 390 cm^2
c. luas tembereng
= luas juring - luas segitiga
= 471,43 - 390
= 81,43 cm^2
2.Sebuah satelit mengorbit sejauh 800 km di atas permukaan bumi. Jika panjang jari-jari Bumi 6400 km, dan orbitnya dianggap berbentuk lingkaran, hitunglah:
Jawab:
a. Panjang jari-jari Orbitnya
= panjang jari-jari bumi + jarak orbit dari permukaan bumi
= 800 + 6400
= 7200 km
b. Jarak yang ditempuh satelit dalam satu kali orbit!
= keliling lingkaran dengan panjang jari-jarinya adalah jari-jari orbit
= 2 x phi x r orbit
= 2 x 3,14 x 7200
= 45216 km
Selamat belajar ya...
Semoga semakin suka matematika...
rajin baca buku dan latihan soal...plus tanya temen or guru klo ga nemuin jawabannya...
Sumber: http://www.matkita.com/tampilan_soal&peny_p3a.php?... http://id.wikipedia.org/wiki/Segitiga#Mencari_luas... buku materi matematika smp kelas 2/VIII - 1 dekade yang lalu
1.diket : r = 30cm sudut POQ = 60 Derajat phi=22/7
jawab:a.Luas juring = sudut POQ/sudut 360 derajat x Luas lingkaran
= 60/360 x Ïr kuadrat
= 1/6(disederhanakan) x 22/7x30x30
= 22/7 x 900 x 1/6
= 22/7 x 150
= 471, 42 cm persegi
b. luas segitiga OPQ = Luas segitiga sama sisi karena
sudutnya masing-masing 60 derajat
= 1/4 x alas pangkat dua x akar tiga
= 1/4 x 30x30xakar tiga
= 1/4x 900 x akar tiga
= 225 akar tiga
alas segitiga = jari-jari , karena segitiga sama sisi
c. Luas tembereng = Luas juring - luas segitiga
= 471, 42 - 255 akar tiga
= 246,42 akar tiga
2.Diket : r bumi = 6400 km jarak satelit ke perm. bumi = 800
jawab :a. panjang jari-jari orbit = jari - jari bumi + jarak satelit - bumi
= 6400 + 800
= 7200km
b. Jarak yang ditempuh satelit = keliling orbit
= Ï x diameter orbit
= 3,14 x 2(7200)
= 3,14 x 14.400
= 45216km
sekian, semoga membantu. ^_^
- ?Lv 51 dekade yang lalu
1. r = 30 cm
<POQ = 60 derajat
a. luas juring OP
luas juring OP = ( <POQ/360 ) x luas lingkaran
luas juring OP = (60/360) x 22/7 x 30 x 30
luas juring OP = 1/6 x 22/7 x 30 x 30
luas juring OP = 3300/7
luas juring OP = 471,43 cm^2
b. luas segitiga OPQ
s = 1/2 (a +b +c)
s = 1/2 (30+30+30) = 45 cm
L = â s* (s-a)* (s-b)* (s-c)
L = â 45* (45-30)* (45-30)* (45-30)
L = â 45* (15)* (15)* (15)
L = â 3* (15)* (15)* (15)* (15)
L = (15)* (15) â 3
L = 225 â 3 = 225 * 1,73
L = 389,7 cm2
c. luas tembereng
luas tembereng = luas juring - luas segitiga
luas tembereng = 471,43 - 389,7
luas tembereng = 81,7 cm2
2.Sebuah satelit mengorbit sejauh 800 km di atas permukaan bumi. Jika panjang jari-jari Bumi 6400 km, dan orbitnya dianggap berbentuk lingkaran, hitunglah:
a. Panjang jari-jari Orbitnya
r orbit = panjang jari-jari bumi + jarak orbit dari permukaan bumi
r orbit = 800 + 6400
r orbit = 7200 km
b. Jarak yang ditempuh satelit dalam satu kali orbit!
kell orbit = 2 x Ï x r orbit
kell orbit = 2 x 22/7 x 7200
kell orbit = 316800/7 km
kell orbit = 45257,14 km
Sumber: math - 1 dekade yang lalu
pertanyaan 1
a.luas juring OP = 60/360(drajat) x luas lingkaran
60/360 x TT r2
1/6 x 22/7 x 30 x 30
1/6 x 19800/7
471, 428571 cm2 atau 471 cm2
b. luas segitiga OPQ = TT r2
22/7 x 30 x 30
2828.5714285714285714285714285714 cm2
c. luas tembereng = segitiga OPQ - juring OPQ
(30x30) - 471
900 - 471 = 429
pertanyaan 2
a. panjang jari2 orbit = 6400 + 800
= 7200 km
b. jarak yang d'tempuh = k = 2TTr
2 x 22/7 x 7200
44/7 x 7200
316800/7
45257.1428571 km
gw saranin pake 3.14 ajjah
- 1 dekade yang lalu
saya sich maw bntuin......
tpi saya bru klazz 1 smp......
tnggu za sya klo dah naek klazz....
pzti tak ksi taw.!!!!!!
Sumber: fb : budy_prad@yahoo.com fs : budy_prad@yahoo.com